Меркель и Путин обсудили разрешение конфликта на Донбассе :: Новости Донбасса :::: Онлайн-издание о происходящем в регионе. Последние новости дня в Донецке и Луганске, главные новости Украины | Донецкие новости

Мeркeль и Путин oбсудили рaзрeшeниe конфликта на Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с   президентом России Владимиром Путиным встречу с   главами Франции и   Украины Эманнюэлем Макроном и   Петром Порошенко, которая прошла 10   мая в   немецком городе Аахен. Переговоры с   Путиными прошли в   телефонном режиме, передает пресс-служба Кремля.

Меркель и   Путин обсудили вопросы введения миротворческой миссии ООН на   Донбасс. В   Кремле продолжают настаивать, что «голубые каски» будут выступать в   качестве охранной миссии наблюдателей СММ ОБСЕ.

«При обмене мнениями по   внутриукраинскому кризису рассмотрены вопросы, касающиеся учреждения миссии ООН по   охране наблюдателей ОБСЕ»,   — сообщают в   Кремле.

Отмечается, что собеседники условились активизировать работу в   «нормандском формате» (Германия, Франция, Украина, Россия).

Накануне глава МИД Германии   Гайко Маас   рассказал, что инициирует встречу «нормандской четверки» в Берлине. При этом он не назвал дату возможной встречи.

10   мая в Аахене президент Украины Петр Порошенко встретился с   канцлером ФРГ Ангелой Меркель и   президентом Франции Эманнюэлем Макроном. Перелет украинского президента в   Германию   обошелся   бюджету Украины в   1   миллион гривен.  

Как сообщил по   итогу встречи Порошенко, были затронуты гуманитарные вопросы, в   частности проблема заложников, а   также   «дорожная карта»   имплементации Минских соглашений с   обязательным привлечением миротворческой миссии ООН. Он также   заявил, что скоординировал с Меркель и Макроном действия относительно проведения в   ближайшее время заседания «нормандского формата» (Украина, Германия, Франция, Россия), которое, скорее всего, пройдет в   Париже.  

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.