Кулеба инициировал разговор с главой МИД России после обстрелов на Донбассе и потерь ВСУ :: Новости Донбасса

Кулeбa инициирoвaл разговор с   главой МИД России после обстрелов на Донбассе и потерь ВСУ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с   главой МИД России Сергеем Лавровым для обсуждения ситуации на   Донбассе. Об этом он написал у себя в Facebook.

В   воскресенье штаб ООС сообщил, что в   результате обстрелов боевиков погиб один украинский военный и   один был ранен. Кулеба назвал такие действия незаконных вооруженных формирований провокациями.

«Это очевидные попытки сорвать режим прекращения огня и   создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования в   целом»,   — подчеркнул   он.

Министр также заявил, что Украина выступает за   безусловное и   неукоснительное соблюдение режима прекращения огня. «Путь к   миру и   деоккупации наших территорий тернистый, но   начинается он   именно тогда, когда молчит оружие»,   — добавил Кулеба.

Погибший и   раненый украинские военные стали первыми жертвами среди бойцов ВСУ с   27   июля, когда на   Донбассе начали действовать дополнительные меры по   контролю за   перемирием. Они были согласованы в   Трехсторонней контактной группе и   включают запрет на   наступательные и   разведывательно-диверсионные действия, на   использование летательных аппаратов, запрет на   ведение огня и   размещение тяжелого вооружения в   населенных пунктах. Одним из   главных пунктов соглашения является применение дисциплинарных мер за   нарушение «режима тишины», а   ответный огонь допускается только в   случае прямого приказа командования.

Читайте также:

«Новости Донбасса» в Telegram – только самое важное. Подписывайтесь!

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.